3 / 9°C
leichter Regen
Vorhersage für 25.02.2020

Count per Day

  • 149173Seitenaufrufe gesamt:
  • 8Seitenaufrufe heute:

IBurger

Langlauf – Vereinsmeisterschaft

Die Langlauf – Vereinsmeisterschaft am Freitag, 07. Februar 2020 ist aufgrund Schneemangel abgesagt.

Ein neuer Termin wird im März kurzfristig bekannt gegeben.

Nordic Cross Langlauf

Am Freitag, 15. Februar 2019 findet auf der Loipe in Wachsenegg der Nordic Cross Langlauf statt.

Start ist um 15.00 Uhr.

Bei diesem Langlauf – Hindernisparcours zählt Geschick und Können, aber auch der Spaß kommt nicht zu kurz.

Jeder kann sein Talent auf dem Parcours unter Beweis stellen. Gelaufen wird auf einer 1,5km Runde mit

verschiedenen Elementen wie z.B. 8er laufen, Slalom und 360°-Drehung usw.

Wir freuen uns über zahlreiche Teilnehmer.

Langlauf – Vereinsmeisterschaft

Am Samstag, 09. Februar 2019 fand auf der gut präparierten Loipe in

Wachsenegg die Langlauf – Vereinsmeisterschaft des TSV Moosbach statt.

Bei der anschließenden Siegerehrung im Gasthof Jägerwinkel, wurden die

beiden Vereinsmeister Paulina Burger und Christian Burger geehrt.

Herzlichen Glückwunsch den Siegern.

Ski-Trail Wochenende im Tannheimer Tal

Das Wochenende im Tannheimer Tal war für die Langläufer/innen vom TSV Moosbach sehr erfolgreich.

Bereits am Freitag ging es beim Technik Parcours mit Slalom, Hindernisse übersteigen, 8er Laufen, Schanze springen, 360° Drehungen und vielem mehr auf die Loipe. Bei diesem Wettkampf stand nicht nur Schnelligkeit sondern auch Koordination und Geschicklichkeit im Vordergrund.

Am Samstag auf der 2,2 km bzw. 3,9 km langen Strecke war dann nur noch die Schnelligkeit der Langlaufjugend gefragt.

Bei den Langdistanzen am Sonntag waren die Moosbacher Langläufer/innen ebenfalls auf verschieden langen Strecken sehr erfolgreich unterwegs.

          

Nachfolgend die Ergebnisse der einzelnen Veranstaltungen:

Ergebnisse Technik Parcours:

Mädchen                                    S8/S9

6. Emily Schneider                 7.14 min.

11. Fernanda Kaiser               7.43 min.

16. Talisa Breher                    8.19 min.

22. Tabea Sälzle                     9.45 min.

Mädchen                                S10/S11

21. Vanessa Weihele             8.54 min.

Buben                                    S10/S11

30. Mateo Kaiser                    6.56 min.

39. Maximilian Weihele          9.58 min.

Mädchen                                S12/S13

23. Melanie Schneider           6.43 min.

27. Leonie Bresele                 7.03 min.

28. Ramona Uhlemayr           7.33 min.

Buben                                    S12/S13

9. Quirin Allgayer                   5.08 min.

20. Jakob Freidl                     5.46 min.

24. Kilian Günther                 6.14 min.

27. Benjamin Weihele           7.23 min.

Mädchen                               S14/S15

11. Annika Günther               6.45 min.

12. Rebecca Allgayer            6.58 min.

Buben                                   S14/S15

4. Marwin Burger                  4.35 min.

14. Stefan Uhlemayr             5.24 min.

 

Ergebnisse Mini-Ski-Trail:

Mädchen 2,2km                      S8/S9

4. Emily Schneider               7.12 min.

6. Fernanda Kaiser              7.19 min.

12. Talisa Breher                 8.45 min.

Buben 2,2km                       S10/S11

20. Mateo Kaiser                 7.25 min.

Schüler 3,9km                     S14/S15

9. Marwin Burger                11.37 min.

 

Ergebnisse Ski-Trail:

Herren M60                            19 km

14. Ronny Burger          1 Std. 6 min.

Jugend weiblich                   36 km

1. Paulina Burger          2 Std. 5 min.

Herren M40                           36 km

5. Christian Burger      1 Std. 44 min.

Herren M60                            60km

1. Cornel Mayr            3 Std. 31 min.