wolkig
Vorhersage für 26.01.2020

Count per Day

  • 147069Seitenaufrufe gesamt:
  • 59Seitenaufrufe heute:

admin

Challenge Roth

Bernd Dolpp

Bernd Dolpp benötige bei der Challenge Roth über die Ironmandistanz für 3,8 km Schwimmen – 180 km Radfahren und dem abschliessenden Marathonlauf nur 9:41:27 h und belegte damit Platz 230 von insgesamt 2640 Athleten aus 76 Nationen.
Eine Woche zuvor gewann Bernd seine Altersklasse (Sen1) beim Triathlon in Ottobeuren in 2:09:21 h und belegte dort den guten Gesamtplatz 16. Theo Feneberg belegte Gesamtplatz 28 (AK Platz 4) in 2:18:27 und Christine Sommer belegte Platz 11 bei den Damen (AK Platz 2) in 2:44:44 h.

Herzlichen Glückwunsch.

Seelina Challenge 2019

Wir bedanken uns ganz herzlich bei Euch für die Teilnahme an der Seelina Challenge und auch das positive Feedback.
Wir freuen uns schon auf den Wettkampf im nächsten Jahr.
Bilder vom Wettkampf werden wir die nächsten Tage online stellen.

Die Ergebnislisten wurden bei abavent online gestellt.

Die Ergebnisse als pdf- Dokumente:

Seelina Team Challenge Gesamt
Seelina Team Challenge Klassen
Seelina Extrem Gesamt
Seelina Extrem Klassen

Gebirgstälerlauf Oberstdorf

Beim Gebirgstälerlauf in Oberstdorf wurden die Läufer heuer vom kurzen Wintereinbruch überrascht. Die Läufer hatten mit leichtem Schneetreiben und Temperaturen um den Gefrierpunkt zu kämpfen.
Zwei Moosbacher Läufer starteten bei dem Laufevent und erreichten gute Ergebnisse:

5,2 km  Gesamtwertung:
34.       Monika Hutchings      13. W              Zeit: 30:14 min

Halbmarathon 21,1 km:
 6.        Theo Feneberg         1. M50            Zeit: 1:27:15 h

Seitz Laufsporttag Kempten

Beim großen Seitz Laufsporttag in Kempten sind die Moosbacher Läufer gut in die neue Laufsaison gestartet.
So erreichten die Läufer auf dem anspruchsvollen Rundkurs durch die Kemptener Innenstadt Podestplätze im Einzel als auch in der Mannschaftswertung – die Ergebnisse:

5 km – Herrenwertung:

68. Wolfgang Riegger 6. M50Zeit: 20:31 min
139. Oliver Schneider13. M50Zeit: 22:39 min

5 km – Damenwertung:

116.Monika Hutchings 4. W50Zeit: 28:00 min
302.Kati Schneider37. W45Zeit: 33:12 min
303.Emily Schneider 4. WK10Zeit: 33:12 min
304. Sabine Holzer18. W50Zeit: 33:16 min

Halbmarathon 21,1 km
Gesamtwertung:

15.Tobias Aust 4. M40Zeit: 1:19:29 h
23. Theo Feneberg 1. M50Zeit: 1:22:12 h
52.Bernd Dolpp11. M40Zeit: 1:26:37 h

Mannschaftswertung: Platz 2 (Aust, Feneberg, Dolpp)