13 / 16°C
leichter Regen
Vorhersage für 20.08.2019

Count per Day

  • 135974Seitenaufrufe gesamt:
  • 12Seitenaufrufe heute:

Kapellenlauf 2019

Der diesjährige Kappellenlauf des TSV Moosbach findet am Dienstag, 24.09.2019 statt.
Der Start des Hauptlaufes ist um 18.00 Uhr am Kindergarten in Sulzberg und endet an der Kapelle in Wachsenegg. Der Kinderlauf wird direkt danach ausgeführt und hier ist der gemeinsame Treffpunkt direkt in Wachsenegg. Im Anschluss erfolgt die Siegerehrung und für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.
Die Vorstandschaft freut sich sehr auf zahlreiche Teilnehmer und Zuschauer

Hörnerlauf Sonthofen

Gute Platzierungen erreichten die Moosbacher Läufer beim top besetzten Hörnerlauf des Allgäu Panorama Marathons.
Die technisch anspruchsvolle Strecke über 18,3 km mit über 1100 Höhenmetern verlangte von den Läufern einiges ab.
Für die Moosbacher Läufer sprangen hier gute Ergebnisse auch auf dem Stockerl heraus:

Damenwertung:
25. Carina Klare      5. W30       Zeit: 2:14:50 h 
26. Paulina Burger   1. JugW     Zeit: 2:15:55 h

Gesamtwertung:
15. Theo Feneberg   3. M50      Zeit: 1:46:40 h
23. Bernd Dolpp       4. M40      Zeit: 1:49:14 h
30. Dennis Meyer     5. M30      Zeit: 1:53:38 h

Challenge Roth

Bernd Dolpp

Bernd Dolpp benötige bei der Challenge Roth über die Ironmandistanz für 3,8 km Schwimmen – 180 km Radfahren und dem abschliessenden Marathonlauf nur 9:41:27 h und belegte damit Platz 230 von insgesamt 2640 Athleten aus 76 Nationen.
Eine Woche zuvor gewann Bernd seine Altersklasse (Sen1) beim Triathlon in Ottobeuren in 2:09:21 h und belegte dort den guten Gesamtplatz 16. Theo Feneberg belegte Gesamtplatz 28 (AK Platz 4) in 2:18:27 und Christine Sommer belegte Platz 11 bei den Damen (AK Platz 2) in 2:44:44 h.

Herzlichen Glückwunsch.

Seelina Challenge 2019

Wir bedanken uns ganz herzlich bei Euch für die Teilnahme an der Seelina Challenge und auch das positive Feedback.
Wir freuen uns schon auf den Wettkampf im nächsten Jahr.
Bilder vom Wettkampf werden wir die nächsten Tage online stellen.

Die Ergebnislisten wurden bei abavent online gestellt.

Die Ergebnisse als pdf- Dokumente:

Seelina Team Challenge Gesamt
Seelina Team Challenge Klassen
Seelina Extrem Gesamt
Seelina Extrem Klassen

Gebirgstälerlauf Oberstdorf

Beim Gebirgstälerlauf in Oberstdorf wurden die Läufer heuer vom kurzen Wintereinbruch überrascht. Die Läufer hatten mit leichtem Schneetreiben und Temperaturen um den Gefrierpunkt zu kämpfen.
Zwei Moosbacher Läufer starteten bei dem Laufevent und erreichten gute Ergebnisse:

5,2 km  Gesamtwertung:
34.       Monika Hutchings      13. W              Zeit: 30:14 min

Halbmarathon 21,1 km:
 6.        Theo Feneberg         1. M50            Zeit: 1:27:15 h

Seitz Laufsporttag Kempten

Beim großen Seitz Laufsporttag in Kempten sind die Moosbacher Läufer gut in die neue Laufsaison gestartet.
So erreichten die Läufer auf dem anspruchsvollen Rundkurs durch die Kemptener Innenstadt Podestplätze im Einzel als auch in der Mannschaftswertung – die Ergebnisse:

5 km – Herrenwertung:

68. Wolfgang Riegger 6. M50Zeit: 20:31 min
139. Oliver Schneider13. M50Zeit: 22:39 min

5 km – Damenwertung:

116.Monika Hutchings 4. W50Zeit: 28:00 min
302.Kati Schneider37. W45Zeit: 33:12 min
303.Emily Schneider 4. WK10Zeit: 33:12 min
304. Sabine Holzer18. W50Zeit: 33:16 min

Halbmarathon 21,1 km
Gesamtwertung:

15.Tobias Aust 4. M40Zeit: 1:19:29 h
23. Theo Feneberg 1. M50Zeit: 1:22:12 h
52.Bernd Dolpp11. M40Zeit: 1:26:37 h

Mannschaftswertung: Platz 2 (Aust, Feneberg, Dolpp)

Vereinekegeln 2019

Nordic Cross Langlauf

Am Freitag, 15. Februar 2019 findet auf der Loipe in Wachsenegg der Nordic Cross Langlauf statt.

Start ist um 15.00 Uhr.

Bei diesem Langlauf – Hindernisparcours zählt Geschick und Können, aber auch der Spaß kommt nicht zu kurz.

Jeder kann sein Talent auf dem Parcours unter Beweis stellen. Gelaufen wird auf einer 1,5km Runde mit

verschiedenen Elementen wie z.B. 8er laufen, Slalom und 360°-Drehung usw.

Wir freuen uns über zahlreiche Teilnehmer.

Langlauf – Vereinsmeisterschaft

Am Samstag, 09. Februar 2019 fand auf der gut präparierten Loipe in

Wachsenegg die Langlauf – Vereinsmeisterschaft des TSV Moosbach statt.

Bei der anschließenden Siegerehrung im Gasthof Jägerwinkel, wurden die

beiden Vereinsmeister Paulina Burger und Christian Burger geehrt.

Herzlichen Glückwunsch den Siegern.

Ski-Trail Wochenende im Tannheimer Tal

Das Wochenende im Tannheimer Tal war für die Langläufer/innen vom TSV Moosbach sehr erfolgreich.

Bereits am Freitag ging es beim Technik Parcours mit Slalom, Hindernisse übersteigen, 8er Laufen, Schanze springen, 360° Drehungen und vielem mehr auf die Loipe. Bei diesem Wettkampf stand nicht nur Schnelligkeit sondern auch Koordination und Geschicklichkeit im Vordergrund.

Am Samstag auf der 2,2 km bzw. 3,9 km langen Strecke war dann nur noch die Schnelligkeit der Langlaufjugend gefragt.

Bei den Langdistanzen am Sonntag waren die Moosbacher Langläufer/innen ebenfalls auf verschieden langen Strecken sehr erfolgreich unterwegs.

          

Nachfolgend die Ergebnisse der einzelnen Veranstaltungen:

Ergebnisse Technik Parcours:

Mädchen                                    S8/S9

6. Emily Schneider                 7.14 min.

11. Fernanda Kaiser               7.43 min.

16. Talisa Breher                    8.19 min.

22. Tabea Sälzle                     9.45 min.

Mädchen                                S10/S11

21. Vanessa Weihele             8.54 min.

Buben                                    S10/S11

30. Mateo Kaiser                    6.56 min.

39. Maximilian Weihele          9.58 min.

Mädchen                                S12/S13

23. Melanie Schneider           6.43 min.

27. Leonie Bresele                 7.03 min.

28. Ramona Uhlemayr           7.33 min.

Buben                                    S12/S13

9. Quirin Allgayer                   5.08 min.

20. Jakob Freidl                     5.46 min.

24. Kilian Günther                 6.14 min.

27. Benjamin Weihele           7.23 min.

Mädchen                               S14/S15

11. Annika Günther               6.45 min.

12. Rebecca Allgayer            6.58 min.

Buben                                   S14/S15

4. Marwin Burger                  4.35 min.

14. Stefan Uhlemayr             5.24 min.

 

Ergebnisse Mini-Ski-Trail:

Mädchen 2,2km                      S8/S9

4. Emily Schneider               7.12 min.

6. Fernanda Kaiser              7.19 min.

12. Talisa Breher                 8.45 min.

Buben 2,2km                       S10/S11

20. Mateo Kaiser                 7.25 min.

Schüler 3,9km                     S14/S15

9. Marwin Burger                11.37 min.

 

Ergebnisse Ski-Trail:

Herren M60                            19 km

14. Ronny Burger          1 Std. 6 min.

Jugend weiblich                   36 km

1. Paulina Burger          2 Std. 5 min.

Herren M40                           36 km

5. Christian Burger      1 Std. 44 min.

Herren M60                            60km

1. Cornel Mayr            3 Std. 31 min.